В Росрыболовстве состоялся семинар по вопросам исчисления размера вреда водным биоресурсам

В Росрыболовстве состоялся публичный семинар на тему: «Аспекты исчисления размера вреда водным биологическим ресурсам и среде их обитания, причиненного при осуществлении планируемой хозяйственной деятельности».

Мероприятие организовано в соответствии с Программой профилактики нарушений обязательных требований в области законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, а также в рамках приоритетной программы «Реформы контрольной и надзорной деятельности».

В семинаре приняли участие представители крупных предприятий, деятельность которых влияет на водные биоресурсы и среду их обитания, в том числе ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «РусГидро», ПАО «Лукойл», ФГУП «Росморпорт», ООО «РН-Шельф-Арктика», а также сотрудники Минстроя России и Общественной палаты Российской Федерации.

На мероприятии выступили специалисты и научные сотрудники ФГБУ «Главрыбвод», ФГБУ «ЦУРЭН» и ФГБНУ «ВНИРО». В докладах рассмотрены вопросы применения методики исчисления размера вреда, причиненного водным биоресурсам, утвержденной приказом Росрыболовства от 25 ноября 2011 г. № 1166, и планируемые изменения в этот документ;  обсуждены распространенные ошибки, допускаемые при согласовании проектной документации по расчетам ущербов водным биоресурсам, основные аспекты исчисления размера вреда.

Видеозапись семинара с  материалами презентаций докладов и ответами на заданные вопросы размещена на официальном сайте Росрыболовства в разделе «Профилактика нарушений обязательных требований», а также в разделе «Видео».

Источник: Пресс-служба Росрыболовства