Большие и маленькие рекорды: глава Росрыболовства подвел предварительные итоги года на брифинге со СМИ

Большие и маленькие рекорды: глава Росрыболовства подвел предварительные итоги года на брифинге со СМИ

Предварительные итоги года и задачи на 2020 год озвучил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на традиционном предновогоднем брифинге с журналистами, который состоялся в Росрыболовстве 25 декабря.

DSC 4758

Илья Шестаков констатировал ожидаемую динамику по общему объему вылова водных биоресурсов, близкую к показателю рекордного 2018 года. По оперативным данным, к 25 декабря добыто на 2% ниже уровня прошлого года – более 4,84 млн тонн. По оценкам Росрыболовства, итоговый вылов составит около 4,94-4,95 млн тонн. Некоторое снижение связано с лососевой путиной на Дальнем Востоке, результаты которой стали прогнозируемо ниже «урожайного» четного 2018 года, когда случилась беспрецедентная путина, обеспечившая вклад в общий вылов почти 676 тыс. тонн. Тем не менее 2019 год стал рекордным по отношению к «неурожайным» годам для тихоокеанских лососей: вылов красной рыбы составил более 498 тыс. тонн и на 41% превысил показатель предыдущего нечетного 2017 года.

Высокие уловы достигнуты и на промысле пелагических видов – скумбрии, сардины иваси и сайры: добыто почти 200 тыс. тонн, что на 32% больше уровня 2018 года. По словам Ильи Шестакова, в 2020 году рыбопромышленники подойдут к освоению 300 тыс. тонн. 

DSC 4444

Руководитель Росрыболовства также отметил, что в этом году впервые после долгого перерыва начался активный вылов кильки в Каспийском море, где работают три судна из Краснодарского края. Планируется, что в 2020 году на Каспий придут рыбопромышленники из Крыма, Севастополя и Балтики, а общее количество судов вырастет до 10.

Уходящий год ознаменовался еще одним достижением. «Зарегистрирован рекорд вылова одним судном за один календарный год – более 85 тыс. тонн. И это не предел. «Петр 1» еще продолжает работать. По итогам года планируется представить экипаж к ведомственным и государственным наградам», – сообщил руководитель Росрыболовства. 

По данным за три квартала, отмечается рост в товарной аквакультуре – произведено более 202 тыс. тонн, что на 36% выше уровня прошлого года. Поскольку основную часть продукции рыбоводы получают в 4 квартале, по итогам года ожидаются неплохие результаты. 

Руководитель Росрыболовства отметил, что в 2019  году получены первые ощутимые результаты от применения механизма инвестквот: рыбакам передано два новых судна, построенных на российских верфях, и введено в эксплуатацию 9 предприятий береговой переработки. Дополнительные объемы вылова, полученные по договорам на эти объекты, компании смогут осваивать уже в 2020 году. 

DSC 4624

На сегодняшний день практически полностью распределены инвестквоты на вылов минтая и сельди на Дальнем Востоке, а также трески и пикши на Севере. «Невостребованными остались донно-пищевые виды рыб в Дальневосточном бассейне. Для повышения интереса к ним мы внесли изменение в постановление, в рамках которого увеличили для малотоннажного судна объем квоты примерно втрое, а для среднетоннажного – в полтора-два раза», – уточнил Илья Шестаков. Росрыболовством объявлена заявочная кампания на данные объекты, которая продлится до 29 февраля 2020 года.

Руководитель Росрыболовства сообщил, что программа инвестиционных квот может расширяться как за счет новых видов водных биоресурсов, так и за счет объема выделяемого ресурса в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. По итогам уже распределенных инвестквот промысловые мощности на Дальнем Востоке обновятся на 25-30%, чего явно недостаточно в условиях растущей ресурсной базы. Илья Шестаков подчеркнул, что вопросы расширения программы будут обсуждаться и прорабатываться с отраслевым сообществом. Кроме того, подготовлен проект постановления правительства по субсидированию до 30% капитальных затрат на строительство средне- и малотоннажных судов.

DSC 4666

Глава Росрыболовства напомнил о важных событиях в области научных исследований: международной экспедиции на российском НИС «Профессор Кагановский» по изучению условий зимовки тихоокеанских лососей в заливе Аляска, которая поможет улучшить прогнозы подходов лососей, и трансарктическом переходе НИС «Профессор Леванидов», во время которого ученые ВНИРО провели экосистемные исследования арктических морей России. 

«Уже есть практические результаты перехода «Профессора Леванидова», которые позволят ввести в промысел новый запас краба. Проанализированы все данные, и на следующий год краб опилио в Карском море будет добавлен в перечень объектов ОДУ и распределяться на аукционе», – уточнил Илья Шестаков.

В ноябре стартовала экспедиция НИС Росрыболовства «Атлантида» в южную часть Атлантики для оценки запасов антарктического криля и испытания технологий его переработки, что даст задел для возобновления масштабного крилевого промысла российским флотом.

Еще одно знаковое событие – начало кругосветной экспедиции учебных парусников Росрыболовства «Паруса мира» 2019-2020 годов. Впервые в длительный переход вокруг света отправились одновременно два парусника – «Седов» и «Паллада». «Крузенштерн» пересечет Атлантику для встречи всех трех судов в ближайшей к антарктическому побережью точке. Поход приурочен к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В сумме суда преодолеют около 100 тыс. морских миль, посетят около 40 городов Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки, Океании. Мореходную практику за время экспедиции пройдут более 700 курсантов и юнг. 

DSC 4780

«Экспедиция уникальная, масштабная, и задач стоит много. Помимо того, что курсанты проходят практику на судах и получают опыт, важно, что мы пронесем “паруса мира” вокруг света и мероприятиями в портах захода напомним о роли России в великих открытиях и Победе над фашизмом», – подчеркнул Илья Шестаков. 

Глава Росрыболовства ответил на вопросы журналистов о программе поддержки обновления рыбопромыслового флота, строительстве научно-исследовательских судов, готовящихся изменениях в Налоговый кодекс, планах по модернизации береговой инфраструктуры, в том числе с участием ФГУП «Нацрыбресурс», выполнении задач по наращиванию экспорта, поставленных перед отраслью до 2024 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства