C космодрома «Плесецк» произведен пуск ракеты-носителя «Рокот» с тремя космическими аппаратами «Гонец-М»

C космодрома «Плесецк» произведен пуск ракеты-носителя «Рокот» с тремя космическими аппаратами «Гонец-М»

Ракета-носитель «Рокот» запущена сегодня с космодрома «Плесецк» с тремя космическими аппаратами (КА) «Гонец-М», что позволит улучшить качество передачи данных о позиционировании рыбопромысловых судов.

В мероприятии приняли участие начальник ЦСМС Артём Вилкин и заместитель начальника Максим Третьяков.

Запуск спутников осуществлен в соответствии с Федеральной космической программой России на 2016-2025 годы и в целях пополнения орбитальной группировки КА МСПСС «Гонец-Д1М» до полного состава в количестве двенадцати КА.

«В соответствии с циклограммой запуска КА выведены на расчетную орбиту. Дежурные смены АО “Спутниковая система “Гонец” взяли их на управление и проводят плановые работы по проверке бортовых систем. Обновление группировки положительно скажется на надежности пользовательских характеристиках системы «Гонец», в т.ч. на времени ожидания сеансов связи абонентами и доведения информации до получателей. В течение 2020 года мы ожидаем запуск следующей тройки “Гонцов-М”. Они изготовлены и находятся на ответственном хранении в АО “ИСС” имени академика М.Ф.Решетнева», – отметил генеральный директор оператора и эксплуатирующей организации МСПСС «Гонец-Д1М» Павел Черенков.

1 января 2019 года вступил в силу приказ Минсельхоза России, согласно которому рыбопромысловые суда, осуществляющие добычу биоресурсов в районах Мирового океана выше 75° северной широты и выше 75° южной широты, должны оснащаться судовыми земными станциями «Гонец».

Источник: Сайт Центра системы мониторинга, рыболовства и связи