Большая Амурская научная экспедиция стартует в 2020 году

Большая Амурская научная экспедиция стартует в 2020 году
 
Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии проведут комплексные исследования реки Амур – экспедиции предусмотрены в Программе развития рыбохозяйственных исследований в пресноводных водных объектах Российской Федерации в 2020–2024 годах. 

20200106 3

Подпрограмма «Рыбы реки Амур» включает пять экспедиций: Верхнеамурская (в реке Амур от границы Амурской и Читинской областей до города Хабаровска); Нижнеамурская (в русле реки Амур от города Хабаровска до города Николаевска-на-Амуре); Уссури-Ханкайская (в реке Уссури и озере Ханка) и Амурский лиман (во всей акватории Амурского лимана, включая притоки).

Сейчас ихтиологические исследования в бассейне Амура ведутся в режиме мониторинга, что позволяет оценивать текущее состояние запасов основных объектов промысла (тихоокеанские лососи, корюшки, жилые пресноводные виды рыб), формировать прогнозы состояния запасов водных биоресурсов различной заблаговременности и оперативно регулировать промысел. Но с учетом климатических изменений и увеличения масштабов антропогенного воздействия этого недостаточно для полноценного анализа современного статуса экосистемы Амура, разработки прогноза ее изменений и рациональной организации рыбного хозяйства в бассейне реки.

В экспедиционных исследованиях будут применяться современные технические средства учета численности биоресурсов (аэросъемка с квадрокоптеров, дистанционная видеорегистрация, гидроакустические съемки, радиометки и т.п.).

Специалисты изучат основные компоненты биоты -, фито-, зоо- и ихтиопланктон, макрозообентос. Это нужно как для оценки состояния кормовой базы водных биоресурсов, так и для оценки воздействия на окружающую среду различных проектов (строительство мостов, прокладка трубопроводов).

Важной составляющей программы станет мониторинг потенциала нерестовых рек, площадей нерестилищ лососей.

Источник: Пресс-служба ВНИРО