Дмитрий Медведев утвердил порядок предоставления субсидий на строительство рыбопромыслового флота

Дмитрий Медведев утвердил порядок предоставления субсидий на строительство рыбопромыслового флота

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление от 27 декабря 2019 года №1917 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на строительство судов рыбопромыслового флота». Документ размещен на официальном сайте кабинета министров

Как отмечается в сообщении на сайте кабмина, принятые решения позволят обновить рыбопромысловый флот, обеспечить его высокотехнологичными судами, повысить качественный уровень, безопасность, экологичность и эффективность добычи водных биологических ресурсов.

Судовладельцам, транспортным и рыбопромысловым компаниям в целях обновления гражданского флота предоставляется ряд мер господдержки, в том числе возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, а также на строительство новых судов взамен сданных на утилизацию. Однако эти меры оказались неэффективными в отношении судов рыбопромыслового флота в связи с более продолжительными сроками их окупаемости по сравнению со сроками окупаемости транспортных и пассажирских судов, а также судов технического флота.

Новые меры господдержки предусматривают предоставление субсидии российским организациям путем возмещения 30% стоимости нового судна при условии размещения судостроительного заказа на отечественных верфях, его полной оплаты и использования построенного судна в целях рыболовства в течение пяти лет под Государственным флагом РФ. При этом субсидия не будет предоставляться в случае получения рыбопромысловой компанией других мер господдержки на строительство такого судна.

В федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на эти цели предусмотрено 1,38 млрд рублей.

Принятые решения будут способствовать увеличению загрузки судостроительных организаций, внедрению новых технологий в судостроительную отрасль, обновлению и модернизации производственных мощностей, созданию новых рабочих мест.

Источник: Сайт Правительства РФ