«Паллада» прошла треть пути кругосветного плавания

«Паллада» прошла треть пути кругосветного плавания

Продолжается кругосветная экспедиция учебного парусного судна «Паллада»: за 71 сутки плавания пройдена треть пути – более 9 тысяч морских миль. Фрегат держит курс в чилийский порт Вальпараисо, планируемое время прибытия – 28-29 января.

POZDRAVLENIE KURSANTA SYEMINA MIKHAILA S DNYEM ROZHDENIYA V TIKHOM OKEANE

Погода стоит солнечная, практически штиль. Курсанты заняты судовыми работами, вахтами и учёбой, попутно играют авралы, а экипаж работает согласно штатному расписанию и планам работ на рейс.

Набирает обороты курсантская спартакиада: после рабочего дня все спешат на верхнюю палубу для регулярных тренировок. Соревнования проводят раз в 2 дня.

3 1

После того, как сборная команда грот-мачты одержала победу в жиме на брусьях, курсанты с других мачт решили взять реванш. Команда фока стала первой в подтягивании на перекладине, а бизань-мачты – в отжимании от палубы. По общим очкам курсанты грота пока впереди.

В личном зачёте выявлены сильнейшие курсанты: Мухамедали Нурмагомедов (жим на брусьях – 43 раза), Алексей Зензин (подтягивание на перекладине – 29 раз), Иван Деркач (отжимание от палубы – 99 раз). Впереди ещё жим гири и перетягивание каната. Итоги спартакиады будут подведены ко Дню защитника Отечества.

PODYEM NA MACHTU DLYA POSTROENIYA NA REYAKH

Справочно:

Уникальная кругосветная экспедиция «Паруса мира» посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» первым вышел в нее 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства