Рыболовам Подмосковья напомнили о запрещенных к добыче водных биоресурсах

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области доводит до сведения рыболовов-любителей, что на территории региона вылов сома пресноводного запрещен. Он является крупнейшей пресноводной рыбой, уступающей по размерам лишь белуге, и не имеет чешуи.

Эта рыба относится к долгожителям. Ученые утверждают, что сомы могут жить до 50 лет. Но на деле средняя продолжительность жизни данной рыбы составляет (при благоприятных условиях) 30-35 лет.

Из-за браконьерского лова численность сома пресноводного снизилась практически на всей территории региона.

Кроме того, рыболовам напоминают, что в Москве и Подмосковье также запрещена добыча следующих водных биоресурсов: раки, хариус, стерлядь, кумжа (форель, пресноводная жилая форма), подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш и миноги.

Согласно ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, штраф за нарушение Правил рыболовства составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Добыча (вылов) водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Московской области, является квалифицирующим фактором для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Источник: Московско-Окское ТУ Росрыболовства