Более 12 млн рублей взыскали с московских браконьеров в 2019 году

Согласно итоговым показателям 2019 года государственные инспекторы отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по г. Москве взыскали с нарушителей природоохранного законодательства 12 миллионов 855 тысяч рублей. Это выше показателей прошлого года более чем на 3 миллиона рублей.

Инспекторы рыбоохраны составили 304 протокола по административным правонарушениям.

Также выявлено значительное количество серьёзных правонарушений юридических лиц. Некоторые из них оспаривали постановления по материалам административных дел, вынесенные должностными лицами территориального отдела по г. Москве, в различных судебных инстанциях. Практически по 90% решений судов в прошедшем году они оставлены без изменений.

Материалы 16 дел с признаками уголовных преступлений по ч. 1 ст. 256 УК РФ переданы в правоохранительные органы. По четырем из них возбуждены уголовные дела, по двум уже вынесены обвинительные приговоры. Все остальные дела находятся на разных процессуальных стадиях рассмотрения.

Кроме того, в минувшем году сотрудники московского отдела рыбоохраны укрепили взаимодействие с правоохранительными органами в борьбе с незаконным оборотом осетровых видов рыб и продукции из них, в том числе ими выявлены и пресечены каналы незаконной поставки и сбыта данных водных биоресурсов, добытых браконьерским способом в Дальневосточном и Южном федеральных округах.

Территориальным отделом по г. Москве совместно с различными структурами правоохранительных органов проведено более сотни мероприятий. Из незаконного оборота местных производственных объектов и торговых сетей изъято около тонны мяса осетровых и около тонны их икры с признаками браконьерского происхождения. Возбуждено несколько десятков уголовных дел по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Источник: Московско-Окское ТУ Росрыболовства