Представители Северо-Западного теруправления почтили память жертв блокады Ленинграда

Сегодня, 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на Пискаревском мемориальном кладбище сотрудники Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, представители подведомственных научно-исследовательских и рыбоводных организаций, курсанты Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа возложили венок и цветы к подножию монумента «Мать-Родина».

IMG 1

В память о тех страшных испытаниях для жителей и защитников блокадного Ленинграда участники траурной процессии пришли воздать дань уважения всем, кто не смог пережить блокадных дней, ценой своей жизни защищал город и освобождал его.

Первыми к подножию монумента возложили цветы председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и другие представители органов региональной власти.

Сотрудники силовых структур, общественных организаций, ветераны и блокадники друг за другом проходили вдоль братских могил.

IMG 4

Почти 900 дней всенародного противостояния врагу Ленинград был практически отрезан от внешнего мира, имея единственное сообщение – по Ладожскому озеру.

27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов, зная, что за их спинами в измученном бомбежками и голодом городе все еще остаются люди, продолжавшие жить и трудиться, сломили оборону удерживавшей Северную столицу немецкой армии. Ленинград был освобождён.

Источник: Северо-Западное ТУ Росрыболовства