Ученые ВНИРО отмечают 200-летие открытия Антарктиды на месте событий

Ученые ВНИРО отмечают 200-летие открытия Антарктиды на месте событий

Научная экспедиция «Антарктида 2019/2020» посвящена исследованию криля и сохранению наследия, связанного с ролью России в открытии Антарктиды и изучении Антарктики

200лет антарк

Участники научно-исследовательской экспедиции «Антарктида 2019/2020» направили с места проведения работ в Антарктиде поздравительную телеграмму, посвященную 200-летию открытия самого южного континента Земли, которое отмечается сегодня.

Группа специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») в настоящее время проводит оценку промысловых запасов Антарктики для возобновления океанического рыболовства в Южной Атлантике российским флотом. Рейс входит в перечень приоритетных морских исследований Росрыболовства и продлится до апреля 2020 года.

Накануне, 27 января, на научно-исследовательском судне Росрыболовства «Атлантида» состоялось торжественное собрание экипажа. Ярким событием стало размещение торжественного плаката «200 лет русской Антарктиде» на борту. Обойдя судно на шлюпке, ученые провели фото- и видеосъемку, а члены экипажа вышли на борт, чтобы посмотреть и почувствовать настроение этого дня.

Ученые отмечают, что научная экспедиция «Антарктида 2019/2020» знаменует возобновление отечественных экспедиционных ресурсных исследований криля, способствуя сохранению наследия, связанного с ролью России в открытии Антарктиды и изучении Антарктики.

200

«Открытие самого южного континента Земли – Антарктиды – великими русскими исследователями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым 28 января 1820 года заложило основу для всей дальнейшей деятельности России в этом удаленном и богатейшем регионе мира», – говорится в поздравлении.

28 января на СТМ «Атлантида» состоялся праздничный обед, в меню которого вошел большой праздничный пирог, испеченный судовыми поварами и украшенный надписью «200-летие открытия Антарктиды».

В настоящее судно «Атлантида» продолжает выполнять исследования в подрайоне Южных Оркнейских островов в соответствии с рейсовым заданием.

Экипаж НИС «Атлантида» отправился экспедицию из порта Калининграда в антарктическую часть Атлантики 19 ноября 2019 года. Результаты экспедиции дадут исчерпывающие данные о запасах криля для возобновления его промышленного лова отечественным рыбопромысловым флотом.

В ходе работ были выполнены промеры и биологический анализ криля. Получены гидрометеорологические, океанологические и гидрохимические данные для анализа условий формирования повышенной биологической продуктивности вод, собраны пробы для исследований биопродуктивности вод (хлорофилл, фитопланктон, зоопланктон, ихтиопланктон). В светлое время суток проводились наблюдения за морскими птицами и млекопитающими.

200лет антарктида

Экспедиция представляет собой программу выполнения ресурсных исследований экосистемы Южного океана (атлантический сектор Антарктики). Планируется не только изучить состояние запасов антарктического криля, но и разработать технологии его комплексной переработки.

Национальные экспедиционные исследования в АчА будут способствовать повышению роли России в принимаемых АНТКОМ решениях по управлению запасами криля в интересах отечественного рыболовства и созданию благоприятных условий для ведения рационального и экономически эффективного промысла криля российским рыбопромысловым флотом.

Последний раз российские экспедиционные ресурсные исследования в АчА проводились более 15 лет назад.

Источник: Пресс-служба ВНИРО