В Западно-Балтийском теруправлении отчитались о работе за 2019 год

За 2019 год инспекторы рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства выявили более 1700 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Сумма всех наложенных штрафов составила более 5,5 миллиона рублей. Такие данные были озвучены на совещании по подведению итогов контрольно-надзорной деятельности учреждения.

В 2019 году суммы предъявленного ущерба, нанесенного водным биоресурсам, выросли в 5,5 раза по сравнению с 2018 годом. В итоге эта цифра за год составила более 870 тысяч рублей.

Начальник отдела организации и оперативного контроля, надзора в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов Сергей Лосяков доложил, что в 2019 году инспекторы рыбоохраны изъяли у нарушителей более 900 незаконных орудий лова и 343 транспортных средства.

По переданным в правоохранительные органы материалам с признаками уголовных преступлений по ч. 1 ст. 256 УК РФ возбуждено 25 уголовных дел.

Совместно с сотрудниками полиции была продолжена работа по выявлению контрабандной рыбы и рыбопродукции, проведено 689 рейдов на водных объектах Калининградской области, маршрутах транспортировки и в местах реализации и хранения. В результате совместных контрольно-надзорных мероприятий выявлено 279 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Кроме того, за прошлый год инспекторы Западно-Балтийского теруправления провели более 180 рейдов совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Калининградской области. В результате было возбуждено 91 административное дело. «Для повышения в 2020-м году показателей эффективности проводимых совместных контрольно-надзорных мероприятий необходимо постоянно принимать меры, направленные на улучшение взаимодействия и обмен оперативной информацией», – отметил Сергей Лосяков.

В конце совещания руководитель Западно-Балтийского теруправления Росрыболовства Александр Жуков наградил отдел организации и оперативного контроля, надзора в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и государственного инспектора Калининградского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов Евгения Казакова за наилучшие показатели в работе.

Источник: Западно-Балтийское ТУ Росрыболовства