ВНИРО проведет экспедиционные исследования для оценки популяций и объемов вылова водных биоресурсов

ВНИРО проведет экспедиционные исследования для оценки популяций и объемов вылова водных биоресурсов
В 2020 году Азово-Черноморский филиал ВНИРО (АзНИИРХ) проведет комплекс экспедиционных исследований в Азовском и Черном морях, на внутренних водоемах Юга России для оценки состояния популяций и объемов рекомендованного вылова водных биологических ресурсов.

20200129 1

В Азовском и Черном морях будет проведен ряд учетных рейсов с целью получения материалов, обосновывающих рекомендованные объемы вылова водных биоресурсов на 2021-2022 гг. В частности, в мае состоится ихтиопланктонная и зоопланктонная съемки в Таганрогском заливе, в июне, августе и сентябре – этапы учетной лампарной ихтиопланктонной и зоопланктонной съемок в Азовском море, в мае-июне и сентябре – учетные траловые съемки в российском секторе Черного моря. Оценке запасов донных рыб в Азовском море будут посвящены экспедиции в июле и октябре; в ноябре-декабре пройдет учетная траловая съемка по оценке запасов пиленгаса в Азовском море.
 
Кроме того, запланировано проведение экспедиционных ресурсных исследований по оценке состояния популяций водных биоресурсов во внутренних водных объектах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Исследования пройдут на водоемах Ростовской области (водохранилища Веселовское, Пролетарское, Ново-Манычское) Ставропольского края (водохранилища Волчьи ворота, Чограйское, залив Стройманыч, озеро Мокрая Буйвола), Краснодарского края (Крюковское водохранилище), Адыгеи (Октябрьское и Краснодарское водохранилища). 

20200129

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО также проведут исследования в Калмыкии на озере Лысый лиман, на внутренних соленых водоемах Крыма (озера Айгульское, Кирлеутское, Круглое, Ярылгач, Джарылгач, Ойбурское, Соленое, Малое Ялы-Майнакское, Большое Ялы-Майнакское, Акташское и Киркояшское).
 
«В результате этих исследований будут научно обоснованы величины промысловых запасов и рекомендованные объемы добычи (вылова) водных биоресурсов на 2021-2022 годы в Черном море (внутренние морские воды, территориальное море и исключительная экономическая зона Российской Федерации) и в Азовском море, а также во внутренних водных объектах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея и Калмыкия, Республики Крым», – говорит начальник Центра водных биологических ресурсов Азово-Черноморского филиала ВНИРО Валерий Лужняк.
 
Источник: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)