К 200-летию открытия Антарктиды ВНИРО представил уникальные книги, морские карты и фотографии

К 200-летию открытия Антарктиды ВНИРО представил уникальные книги, морские карты и фотографии

В библиотеке Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии открылась экспозиция «200-летие Антарктиды».

20200129 4

На ней можно увидеть книгопечатные издания из первых экспедиций, морские карты, схемы и атласы. Также в состав юбилейной экспозиции вошли фотографии из антарктических научных рейсов ВНИРО.

Главным экспонатом стал редкий экземпляр книги Фаддея Беллинсгаузена, изданный в 1831 году. Она представлена в варианте оригинала с подписью автора. Книга рассказывает о первой русской экспедиции в Антарктиду в 1819-1821 годов на шлюпах «Восток» и «Мирный» и открытии самого южного континента Земли.

202

Своим опытом работы в Антарктике на торжественной церемонии открытия с присутствующими поделились участники прошлых экспедиций – заместитель директора по научной работе ВНИРО Вячеслав Бизиков, главный научный сотрудник Лаборатории климатических основ биопродуктивности института Вячеслав Масленников, сотрудник отдела рыбохозяйственной экологии ВНИРО Виктор Зубаревич и другие.

Гости выставки также смогли окунуться в прошлое и настоящее великой истории России, благодаря видеохронике, посвященной открытию и исследованию Антарктиды.

20200129 10

Выставка будет работать в течение десяти дней. Ознакомиться с ее экспонатами приглашаются все желающие.

Источник: Пресс-служба ВНИРО