Илья Шестаков провел рабочую встречу с послом Аргентины Рикардо Эрнесто Лагорио

Илья Шестаков провел рабочую встречу с послом Аргентины Рикардо Эрнесто Лагорио

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел 31 января в Росрыболовстве встречу с чрезвычайным и полномочным послом Аргентинской Республики в Российской Федерации Рикардо Эрнесто Лагорио.

DSC 9579

Одним из вопросов стала организация Первой сессии Российско-Аргентинской Комиссии по рыбному хозяйству для выхода на подписание протокола сессии и дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в рыбохозяйственной отрасли.

«В сентябре 2019 года в ходе встречи представителей России и Аргентины в данной Комиссии в Посольстве Аргентинской Республики в Российской Федерации была достигнута принципиальная договоренность о необходимости скорейшего проведения Первой сессии Комиссии», – напомнил Илья Шестаков.DSC 9659

Также стороны обсудили программу совместных мероприятий, которые пройдут с 1 по 2 марта этого года во время захода в порт столицы Аргентины, Буэнос-Айреса, самого знаменитого парусника – «Крузенштерна» – в рамках кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства «Паруса мира», посвященной 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Рикардо Эрнесто Лагорио поздравил руководителя Росрыболовства и российскую делегацию с юбилеем Великой Победы, который отмечается в 2020 году, и выразил надежду на то, что он первым сможет отдать дань памяти подвигам советских солдат в ходе торжественных мероприятий в Буэнос-Айресе.

«Действительно важно, что мы входим в эту дату с подписанным соглашением», – подчеркнул посол.

DSC 9607

На борту «Крузенштерна» в марте запланировано обсуждение дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Аргентиной в области рыбного хозяйства. В частности, в ходе встречи 31 января была достигнута договоренность организовать встречу с представителями рыбопромышленных компаний России и Аргентины, что должно придать импульс дальнейшему развитию взаимоотношений.

Со своей стороны Илья Шестаков выразил готовность содействовать участию российского бизнеса для обсуждения сотрудничества, в том числе в организации совместных предприятий в области добычи водных биоресурсов.

Он также пригласил господина посла и аргентинские компании принять участие в IV Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые пройдут 21-23 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге.

«Это не только форум, но и выставка, поэтому вы сможете увидеть самые последние достижения России в рыболовном секторе и попробовать разнообразные российские морепродукты», – добавил руководитель Росрыболовства.

DSC 9617

Россия заинтересована и в развитии научного сотрудничества с Аргентиной. На борту «Крузенштерна» 2 марта запланировано проведение научной конференции «Научные исследования водных биологических ресурсов Южной Атлантики и приантарктических вод».

В настоящее время группа специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») проводит оценку промысловых запасов Антарктики для возобновления океанического рыболовства в Южной Атлантике российским флотом. Научная экспедиция «Антарктида 2019/2020» посвящена исследованию криля, сохранению наследия, связанного с ролью России в открытии Антарктиды и изучении Антарктики, и входит в перечень приоритетных морских исследований Росрыболовства.

DSC 9746

Справочно:

1 декабря 2018 года на полях Саммита G20 между Россией и Аргентиной, заинтересованными в возобновлении и расширении взаимодействия и сотрудничества в рыбохозяйственной сфере, включая аквакультуру, подписано соответствующее межправительственное соглашение, на основании положений которого создана Российско-Аргентинская комиссия по рыбному хозяйству.

Наиболее важными промысловыми объектами в водах Аргентины являются аргентинская мерлуза, южная путассу, кальмар, макруронус, креветка, скумбрия и анчоус. Вероятными объектами российского промысла в ИЭЗ Аргентины могли бы стать анчоус, аргентинская креветка и кальмар.

В настоящее время учебно-парусные суда Росрыболовства -«Крузенштерн», «Паллада» и «Седов» – совершают кругосветную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Фрегат «Паллада» первым вышел в экспедицию 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства в феврале 2020 года совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства