На севере Томской области рыбоохрана массово изымает самоловы

С 21 по 27 января в Каргасокском районе Томской области представители Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства проводили контрольно-надзорные мероприятия с целью пресечения нарушений Правил рыболовства, а также выявления мест установки незаконных орудий лова и их изъятия.

В состав рейдовой группы вошли сотрудники рыбоохраны и внештатный общественный инспектор. Они изъяли из водоемов более 150 незаконных орудий лова, в том числе и настроенных на добычу особо ценных видов рыб, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, самоловящих колющих снастей.

В отношении восьми граждан составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Один из материалов передан в органы МВД для возбуждения уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ. Установлено, что житель поселка Вертикос, используя стяжку самоловов, запрещенных Правилами рыболовства, незаконно выловил один экземпляр молоди сибирского осетра. Рыба и орудия лова изъяты.

Рыбоохрана Верхнеобского территориального управления Росрыболовства систематически проводит рейды на территории Каргасокского района, во время которых водоемы рыбохозяйственного значения зачищаются от незаконных орудий лова.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства