Рабочая группа АТЭС обсудила реализацию плана по борьбе с ННН-промыслом

Рабочая группа АТЭС обсудила реализацию плана по борьбе с ННН-промыслом

Делегация Росрыболовства приняла участие в заседании Четырнадцатой рабочей группы Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) по океану и рыболовству, которое состоялось в городе Путраджайя, в Малайзии.

АТЭС

Ключевой темой повестки дня стала борьба с ННН-промыслом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе противодействие браконьерству после вступления в силу Соглашения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ОНН (ФАО) о мерах государства порта, а также результаты и перспективы развития двусторонних межправительственных соглашений стран АТЭС.

Российская делегация приняла активное участие в обсуждении реализации плана действий АТЭС по борьбе с ННН-промыслом, в соответствии с которым экономики стран-участников должны на регулярной основе отчитываться о принятых мерах в отношении борьбы с незаконным промыслом водных биоресурсов.

Россия продолжит наращивать усилия по борьбе с ННН-промыслом в соответствии с действующей национальной нормативно-правовой базой и международным правом, в рамках ратифицированных Российской Федерацией конвенций и межправительственных соглашений.

«Дорожная карта» АТЭС по борьбе с ННН-промыслом была утверждена в 2019 году. Страны-участники рабочей группы поддержали необходимость комплексного подхода к решению проблемы нелегального вылова и объединения усилий членов АТЭС, направленных на ликвидацию браконьерства и противодействие глобальным угрозам устойчивости рыбных ресурсов Мирового океана.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства