Свыше 1,5 тысячи сетей зарегистрировали камчатские и чукотские рыбаки

По данным Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, на 25 марта рыболовами Камчатского края и Чукотского АО зарегистрировано более 1 500 сетей, большая часть из которых предусмотрена для использования в акватории Авачинской губы и реки Камчатки.

На главной странице сайта теруправления во вкладке «Учет сетей» находится вся информация по регистрации сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе бланки и образцы заявлений.

Заявки на регистрацию подаются тремя способами: по почте на адрес Северо-Восточного теруправления Росрыболовства, на электронный адрес svrybolovstvo@terkamfish.ru и через службу «одного окна» в ведомстве.

Далее пользователю направляется ответ о постановке сетного орудия лова на учет с указанием присвоенного ему номера. При этом рыболов-любитель самостоятельно изготавливает бирку, где указывает ФИО, длину, высоту, ширину, размер ячеи и номер, а также дату и время размещения его на водоеме.

Владельцы незарегистрированных сетей, установленных на водных объектах, будут привлечены к административной ответственности согласно действующему законодательству.

Справочно:

С 1 января 2020 года в России вступил в силу Федеральный закон № 475-ФЗ от 25.12.2018 г. «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает необходимость регистрации и маркировки сетных орудий лова, используемых в любительском рыболовстве.

Источник: Северо-Восточное ТУ Росрыболовства