Российские ученые выпустили совместную монографию о зеленых водорослях юга России

Российские ученые выпустили совместную монографию о зеленых водорослях юга России

Издание «Морские и солоноватоводные виды водорослей семейства Cladophoraceae и рода Aegagropila Понто-Каспийского бассейна: полевой определитель» Д.Ф. Афанасьева, Е.Г. Сушковой и А.Н. Камнева (М., издательство «Перо», 2020) подготовлено ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (Азово-Черноморский филиал («АзНИИРХ»), ФГБУН «Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН», ФГБОУВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» и ФГБУН ФИЦ «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН».

big

Работа представляет собой монографию, в которой собрана и проанализирована информация о морских и солоноватоводных кладофоровых водорослях Понто-Каспия. В монографии приводятся ключи для определения и описания 31 вида кладофоровых водорослей юга России.

Фактически – это практическое руководство для научных работников, аспирантов и студентов.

Точное определение данных видов водорослей особенно важно, потому что роль морских, солоноватоводных и пресноводных зеленых водорослей велика как в организации прибрежных ценозов, продукции органического вещества, так и регуляции газового состава. Эти виды – прекрасные индикаторы состояния водной среды.

«Многие из этих водорослей являются великолепными видами мониторами состояния окружающей среды, в частности, видами, способными указывать на минеральное загрязнение. По ним можно судить о качестве водной среды, о содержании в воде биогенных элементов», – говорит один из авторов пособия, заведующий лабораторией гидробиологии Азово-Черноморского филиала ВНИРО Дмитрий Афанасьев.

Издание снабжено большим количеством иллюстраций и описаний макроскопических признаков, которые позволяют сформировать мнение о видовой принадлежности того или иного экземпляра в экспедиционных условиях еще до использования оптики.

Настоящая монография – большой шаг в упорядочении массива информации о водорослях семейства Cladophoraceae с учетом как классических представлений, так и современных данных по филогении, таксономии и морфологии водорослей.

Источник: Пресс-служба ВНИРО