Инспекторы Московско-Окского теруправления изъяли 16 запрещенных орудия лова во Владимирской области

За период с 7 по 20 апреля 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области проведены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения на реке Клязьма и ее притокам Шерна, Киржач, Пекша, Колокша, Нерль, Судогда, Уводь, Лух, Суворощь, на реке Ока и притокам Гусь, Унжа, Ушна, на озерах Урвановское, Виша, Глушица, Свято, Каринское, на водохранилище Глазовском, а также других водоемах области.  

В результате мероприятий выявлено 33 нарушения природоохранного законодательства. Составлено 26 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

На основании ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ вынесено семь определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц, нарушивших действующее природоохранное законодательство Российской Федерации.

Количество изъятых орудий лова составило 16 единиц, в том числе десять сетных орудий лова, три косынки и три подъемника.

Общий вес выловленных с использованием запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов составил 6,5 кг. По видовому составу, в количественном и весовом отношении, ущерб, нанесенный рыбным запасам, составил: плотва – 6 экз. (2 кг), щука – 7 экз. (3 кг), карась – 8 экз. (1,5 кг).

Источник: Московско-Окское теруправление Росрыболовства