Судьбу псковского браконьера будут решать следственные органы

В Гдовском районе Псковской области 4 мая отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с представителями пограничного управления ФСБ РФ по Псковской области на берегу акватории Чудского озера в районе деревни Подборовье проведены контрольно-надзорные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности и защиту водных биологических ресурсов.

В ходе рыбоохранного рейда представителями надзорных органов был задержан гражданин, который осуществлял лов запрещенных для добычи видов водных биоресурсов – судака, леща и щуки в нерестовый период. У браконьера изъят 91 экземпляр рыбы – 37 лещей, 31 судак,
одна щука, 11 густер, пять экземпляров плотвы и шесть экземпляров сига. Также у нарушителя в лодке обнаружены 19 сетей, которые являются запрещенными орудиями лова.

Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, согласно действующим таксам, составил 253 тыс. 750 рублей. Материалы переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Северо-Западное территориальное управление напоминает, что в озерах Псковское, Теплое и Чудское с 1 апреля по 15 мая запрещен вылов щуки,
с 25 апреля по 15 июня – судака и леща. В прочих водных объектах рыбохозяйственного значения Псковской области с 1 апреля по 10 мая запрещен вылов щуки, с 5 мая по 15 июня – судака. Соответствующие ограничения предусмотрены Правилами рыболовства для Западного бассейна в целях предотвращения нарушений, связанных с незаконным выловом рыбы во время нереста.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства