В Алтайском крае рыбоохрана и полиция пресекли вылов краснокнижной стерляди

Государственным инспектором Алтайского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания во взаимодействии с линейным отделом полиции 6 мая 2020 года пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации по неучтенному, нерегулируемому, несообщаемому промыслу стерляди, отнесенной к ценному виду рыб, занесенному в Красную книгу Алтайского края.

В ходе проведенного мероприятия в Ленинском районе г. Барнаула Алтайского края в населенном пункте Березовка у нарушителя изъяты водные биологические ресурсы – 15 экземпляров стерляди, транспортное средство – лодка ПВХ «Лоцман», руль-мотор «Ямаха» мощностью пять лошадиных сил, орудия совершения нарушения – снасти «перетяга» в количестве трех единиц.

Изъятые водные биологические ресурсы будут направлены на ихтиологическую экспертизу для установления видовой и половой принадлежности, определения степени половозрелости особей.

Готовятся материалы для возбуждения уголовного дела в соответствующий орган дознания правоохранительных органов.

Предварительный ущерб, нанесенный государству от незаконных действий нарушителя, составил 137 тыс. 160 рублей.

Борьба с браконьерством на подконтрольной территории Алтайского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания в период действия ограничений и запретов, связанных с весенним нерестом, будет продолжена.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства