В Якутии суд вынес приговор браконьеру за незаконную добычу сибирского осетра

Вилюйский районный суд 13 мая 2020 года вынес обвинительный приговор жителю п. Кызыл-Сыр – условное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, конфискация маломерного транспортного судна с подвесным лодочным мотором и возмещение ущерба в размере около 1,61 млн рублей за незаконную добычу водных биологических ресурсов. Изъятые орудия лова и водные биоресурсы подлежат уничтожению.

Установлено, что в сентябре 2019 года в период месячника по охране осенне-зимних нерестовых видов рыб вышеуказанный гражданин на реке Вилюй осуществил незаконную добычу сетными орудиями лова с использованием мотолодки пяти экземпляров сибирского осетра.

Однако при проведении государственными инспекторами Среднеленского межрайонного отдела рыбоохраны Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства с участием сотрудников полиции ОМВД России по Вилюйскому району гражданин был задержан с поличным. При этом браконьерски добытые им водные биоресурсы, сетные орудия лова, мотолодка были изъяты на месте.

Грамотные действия сотрудников рыбоохраны и полиции на первоначальном этапе позволили успешно расследовать данное уголовное дело, а наличие неопровержимых улик способствовало рассмотрению дела в особом порядке.

Источник: Восточно-Сибирское ТУ Росрыболовства