«Главрыбвод» принял участие в акции по восстановлению рыбных запасов Волги

«Главрыбвод» принял участие в акции по восстановлению рыбных запасов Волги

ФГБУ «Главрыбвод» совместно с Чебоксарской ГЭС и Новочебоксарским городским центром по экологическому воспитанию, образованию и просвещению молодежи и школьников «Юман» установили на Волге 510 гнезд искусственных нерестилищ для воспроизводства промысловых видов рыбы. Проект рыбохозяйственной мелиорации реализуется в рамках благотворительной программы РусГидро.

Искусственные нерестилища в Горном затоне Куйбышевского водохранилища

Нерестилища установили в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС – Горном затоне Куйбышевского водохранилища. Это место прогревается быстрее русловой части Волги, поэтому здесь ежегодно нерестится рыба. Плавучие искусственные нерестилища на глубоководье создают густые подводные заросли, где рыба мечет икру.

Икра леща

Эффективность установки нерестилищ оценила комиссия Росрыболовства, а также и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев. На всех нерестилищах ихтиологи обнаружили кладки икры леща, окуня и плотвы. Точные данные по воспроизводству водных биоресурсов сотрудники ФГБУ «Главрыбвод» получат в начале июня этого года.

Икра окуня на искусственных нерестилищах

Источник: Главрыбвод