Вологодская рыбоохрана усилила контроль за соблюдением Правил рыболовства

С третьей декады апреля, когда в водоемах Вологодской области традиционно начинается нерестовый период, сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству усиливают контроль за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Так, с 12 по 14 мая инспекторами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области проведены контрольно-надзорные мероприятия на водных объектах Вытегорского района, во время которых пресечен незаконный вылов рыбы.

Двое граждан, совершивших данное нарушение, были остановлены на реке Кема. Государственные инспекторы в лодке у браконьеров обнаружили 14 экземпляров щуки, 52 синцов и пять незаконных орудий лова. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, согласно действующим таксам составил 51 900 рублей.

Северо-Западное теруправление напоминает, что в период весеннего нереста рыбы в Вологодской области запрещается любительское рыболовство, кроме одной поплавочной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук у одного гражданина. Также на всех водных объектах региона с 20 апреля по 10 июня запрещен вылов щуки, судака и леща (за исключением Онежского озера), от распаления льда до 15 июня – хариуса. Соответствующие ограничения предусмотрены Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в целях предотвращения нарушений, связанных с незаконным выловом рыбы во время ее нереста.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства