Рабочая группа ИКЕС согласовала рекомендации по глубоководным рыбам

Рабочая группа по биологии и оценке запасов глубоководных рыб Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) рассмотрела результаты исследований промысла глубоководных рыб в 2019 году. Заседание группы проводилось в дистанционном формате.

В работе приняли участие 24 ученых из 11 стран (Россия, Великобритания, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Фарерские острова, Франция).

Сотрудники Полярного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) представили результаты российских исследований по глубоководному промыслу, вылову, биологии и распределению глубоководных рыб. На основе этих данных экспертами были выполнены оценки состояния запасов и подготовлены проекты рекомендаций по промыслу для 13 запасов глубоководных рыб, которые послужат основой принятия мер нормализации промысла, в том числе в районе регулирования Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК).

Также был рассмотрен запрос НЕАФК о предоставлении данных по вылову глубоководных рыб с разделением по территориям, находящимся в районе регулирования НЕАФК и за его пределами.

Источник: Пресс-служба ВНИРО