Рыбоохрана Верхнеобского теруправления направила в полицию дело о незаконной добыче лещей

Старшим государственным инспектором Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно с сотрудниками полиции в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий по госконтролю федерального уровня «Весенний нерест» 8 мая был задержан нарушитель Правил рыболовства, который на реке Чулым в районе населённого пункта Бихтулино Первомайского района осуществлял с ПВХ-лодки незаконную добычу водных биоресурсов. При этом использовались запрещённые орудия добычи (вылова) – две лесковые сети общей длиной 100 метров.

В результате противоправных действий было выловлено18 экземпляров леща. С учётом действующего на территории Томской области периода запрета на добычу (вылов) водных биоресурсов и такс нанесённый рыбным запасам Российской Федерации ущерб составил 18 тыс. рублей.

Дело направлено в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по пп. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ с целью привлечения нарушителя правил рыболовства к уголовной ответственности.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства