В реку Кубена выпущено более ста тысяч личинок нельмы

В Вологодской области в реку Кубена Усть-Кубенского района 19 мая под контролем сотрудников отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» выпущено 104 тыс. личинок нельмы в целях компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания хозяйственной деятельностью предприятий региона.

В водоемах северо-запада России нельма является одним из наиболее хозяйственно ценных и в то же время редких видов пресноводных рыб. В Кубенском озере этот вид сформировал уникальную пресноводную жилую форму, которая была одним из важнейших объектов промысла в водоеме в XX веке. К началу XXI века нельма в Кубенском озере не только полностью потеряла промысловое значение, но и оказалась на грани исчезновения, что определило необходимость начала работ по ее искусственному воспроизводству.

Кубенская нельма включена в Красные книги РФ и Вологодской области как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Начиная с 2014 года, специалисты Северо-Западного территориального управления Росрыболовства проводят мероприятия по искусственному воспроизводству нельмы в Кубенском озере и одном из ее главных нерестовых притоков – реке Кубена. За этот период специалисты в естественную среду обитания выпустили почти 21 млн экземпляров молоди.

Источник: Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства