В Тарском районе Томской области в ходе рейдов изъяты сети, пять лодок и незаконно добытая рыба

В период с 1 по 15 мая 2020 года государственными инспекторами Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками ОМВД России по Тарскому району с привлечением представителей общественности проведены рейдовые мероприятия на реке Иртыш, а также на путях следования к водоему, с целью выявления и профилактики правонарушений в области рыболовства.

По итогам мероприятий было пресечено 15 административных правонарушений с использованием запретных орудий  лова – сетей. На правонарушителей составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Было изъято 450 метров сетей, пять лодок, один лодочный мотор и 39 кг рыбы. Сумма ущерба составила 49 850 рублей.

На озере Сеитовское Тарского района выявлен факт незаконной добычи гражданином водных биоресурсов с использованием семи сетей из лески (мононити). Нарушителем отловлено девять экземпляров карася, три экземпляра щуки, 24 экземпляра леща, один экземпляр язя, чем нанесен ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму 35 тыс. рублей. В отношении данного гражданина составлен административный материал по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за нарушение пунктов 36.7.2 и 35.2 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 года № 402, и направлен в ОМВД России по Тарскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства