В Томской области в полицию будут направлены материалы дел двух браконьеров с реки Чулым

В период с 18 по 20 мая государственными инспекторами Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции проведены рейдовые мероприятия по охране рыбных запасов на реке Чулым в Асиновском и Зырянском районах Томской области, в ходе которых выявлены правонарушения с признаками преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 1 статьи 256 УК РФ:

18 мая житель г. Асино на реке Чулым в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки, используя лодку и запрещенные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов – две сети из лески длиной по 50 метров, выловил судака в количестве двух экземпляров, а также леща в количестве восьми экземпляров. Сумма ущерба, причиненного рыбным запасам, составила 21 220 тыс. руб.

20 мая житель с. Зырянское на реке Чулым в запретные для добычи (вылова) водные биоресурсов сроки, используя лодку и запрещенное колющее орудие добычи (вылова) водных биоресурсов – самолов с 30 крючками, выловил стерлядь в количестве семи экземпляров. Сумма ущерба, причиненного рыбным запасам, составила 64 тыс. руб.

Материалы готовятся для направления в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступления.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства