Около 3,6 тыс. сетей изъято из водоемов по итогам всероссийской экологической акции

Около 3,6 тыс. сетей изъято из водоемов по итогам всероссийской экологической акции

Росрыболовство подвело итоги масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей», которая проходила с 18 по 24 мая.

den bez setej 4 ЗБТУ

Должностные лица территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству в рамках экологической акции «Всероссийский день без сетей» изъяли 3560 единиц брошенных (бесхозных) сетных орудий лова, из которых извлечено и выпущено в среду обитания порядка 6,1 тонны водных биоресурсов.

Возбуждено 1295 дел об административных правонарушениях и составлено 99 материалов, содержащих признаки уголовных деяний. У нарушителей было изъято 1497 единиц сетных орудий лова и около 2,1 тонны водных биоресурсов. Совместно с представителями общественных объединений рыболовов-любителей и СМИ проведено 321 мероприятие, в том числе в сети интернет.

akciy seti 4

Основная цель акции – очистить водоёмы от снастей, оставленных рыболовами, включая запрещенные орудия лова, а также привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природным богатствам.

Также в эти дни была организована разъяснительная работа о деятельности органов рыбоохраны, влиянии незаконного вылова на популяцию водных биоресурсов и ответственности за нарушение правил рыболовства, определенной действующим законодательством Российской Федерации. Должностные лица Росрыболовства 136 раз выступили в СМИ по вопросам охраны водных биоресурсов, было организовано 83 публикации в СМИ о результатах мероприятий.

День без сетей

Впервые проведение территориальными управлениями акции «Всероссийский день без сетей» было организовано Росрыболовством в 2019 году. В ней приняли участие более 30 регионов России. Из водоемов было изъято более 4,7 тыс. незаконно установленных орудий лова, а более 3,3 тыс. рыб, освобожденных из сетей, были выпущены в естественную среду обитания.

Планируется, что акция станет ежегодной.

В этом году все мероприятия проводились с учетом необходимых противоэпидемиологических мер для недопущения распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства