Горно-Алтайская рыбоохрана провела совместный рейд с МВД

В конце мая на реке Катунь стабилизировался уровень воды,  и повысилась вероятность  браконьерства, связанная с выловом мигрирующей рыбы незаконными орудиями лова.

С учетом сложившейся обстановки в Горно-Алтайском отделе рыбоохраны Верхнеобского ТУ Росрыболовства было принято решение о проведении четырехдневного круглосуточного рейда в Советском, Алтайском, Красногорском районах Алтайского края и Майминском районе Республики Алтай в среднем и нижнем течении реки.

В ходе мероприятия рейдовой группой в составе двух инспекторов рыбоохраны и сотрудника полиции выявлено 4 административных правонарушения по ч. 2. ст. 8.37 КоАП.

У нарушителей изъято 5 сетных орудий лова общей длиной более 150 метров, 3 перемета с общим количеством крючков – 63 штуки. Наложен арест на 3 плавсредства, и 1 лодочный мотор. Подготовлены материалы для направления в судебные органы для принятия решения о наложении наказаний в виде штрафов, а также конфискации орудий и предметов административного правонарушения.

Кроме того,  путем мелиоративного траления и визуального обнаружения из русла реки Катунь было извлечено 10 бесхозяйных орудий лова – 9 ставных сетей и 1 морда кустарного производства. 

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства