В результате мероприятий Рыбоохраны по Калужской области выявлено 29 нарушений

За период с 7 по 21 июня 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области проведены плановые рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области (далее – Мероприятия), а именно, на реках:

– Ока в г. Калуга, а также в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;
– Угра и Вырка пригород Калуги;
– Неполодь и Болва в Людиновском районе;
– Брынь в Сухиничском и Думиничском районах;
– Клютома и Серёна в Козельском районе;
– Жиздра в Жиздринском и Думиничском районе;

На водохранилищах и прудах: Козельского, Думиничского, Сухиничского, Хвастовичского, Жиздринского, Куйбышевского, Кировского и Людиновского районов.

В результате Мероприятий выявлено 29 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, составлено 26 административных протоколов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 3 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:
– 34 единицы запрещённых орудий лова;
– 115,2 кг водных биологических ресурсов, в том числе: окунь – 0,5 кг, плотва  6,2 кг, лещ  25,2 кг, густера – 22 кг, судак – 15 кг, карась  0,8 кг, щука  3,1 кг, линь  0,6 кг, сазан – 20 кг, карп – 11 кг, стерлядь  1,8 кг, сом – 0.9 кг;
– лодка.

Два административных материала, в которых усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния в соответствии со статьёй 256 УК РФ, переданы в правоохранительные органы для принятия решения.

За несвоевременную оплату административных штрафов составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 5 административных протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ.

В рамках возмещения ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам в результате хозяйственной деятельности ООО «Черноземье» и КТФ «Мостоотряд 125» ПАО «Мостотрест», 25 мая и 18 июня 2020 года проведены выпуски молоди стерляди в реку Ока в г. Калуга общим количеством более 40 тысяч штук.

Источник: Московско-Окское ТУ