На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В Росрыболовстве состоялся очередной штаб по лососёвой путине

В Росрыболовстве состоялось второе заседание штаба по вопросам организации и проведения лососёвой путины 2020 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Совещание в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

По состоянию на 22 июня 2020 года общий вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил почти 4 тыс. тонн. В настоящее время вылов лососёвых идёт во всех регионах Дальнего Востока.

Распределение по регионам: Камчатский край – 3244 тонн; Приморский край – 316 т; Сахалинская область – 227 тонн; Хабаровский край – 177 тонн; Магаданская область – 6 тонн; Чукотский АО – 0,9 тонны.

Как и неделей ранее, в лидерах остаётся Камчатский край. 

В Петропавловско-Командорской подзоне основной промысел пришёлся на усть-камчатскую нерку – 92,5%, или 2806 тонн. Среднесуточный вылов нерки держится на уровне 130-140 тонн. Вторая по вылову – чавыча (174 тонн). Начался вылов кеты (46,6 тонн). На 21 июня в бассейн реки Камчатка пропущено около 400 тыс. производителей ранней формы нерки, в т.ч. в озеро Азабачье – более 59 тыс. С начала работ биологическому анализу подвергнуто 1943 экз. тихоокеанских лососей.

В настоящее время путина идёт с отставанием от уровня 2018 года, но это некритично, поскольку активная стадия добычи ещё не наступила. На Камчатке и в Сахалинской области показатели вылова держатся на уровне 60-70% от предыдущего периода четного года. Вместе с тем, рыбаки Хабаровского края показали превышение добычи лососёвых на 62% по сравнению аналогичным периодом 2018 года, а на Чукотке и в Приморском крае на аналогичную дату 2018 года промысел лосося еще не начинался.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства