За неделю инспекторы рыбоохраны Западно-Балтийского теруправления изъяли 111 орудий лова и 34 кг рыбы

С 3 по 8 июля инспекторы отделов рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками Росгвардии и полиции провели 29 рейдовых мероприятий, в ходе которых задержали 15 нарушителей.

Десять человек нарушили Правила любительского рыболовства и оштрафованы на 13 тыс. рублей. Шестеро граждан проигнорировали требования специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водных объектов, они оштрафованы на сумму 18 тыс. рублей. Общая сумма наложенных административных штрафов за неделю составила 31 тыс. рублей, ущерб, который был нанесен водным биоресурсам незаконным выловом рыбы, оценён в 10,5 тыс. рублей.

Инспекторы изъяли у браконьеров 111 орудий лова, в том числе 10 запрещённых к использованию, и более 34 кг незаконно добытой рыбы, арестовали два транспортных средства. В отношении одного нарушителя в следственные органы направлен административный материал для проведения уголовно-правовой оценки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ.

С началом летнего сезона участились случаи нарушений требований по охране среды обитания водных биоресурсов. Согласно законодательству в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Например, в Нестеровском районе возле бухты «Тихая» Виштынецкого озера инспектором был задержан гражданин К., который припарковал свой автомобиль в двух метрах от уреза воды на месте без твердого покрытия. Ширина водоохранной зоны озера Виштынецкое установлена в размере 50 метров. Нарушитель привлечен к ответственности по части 2 статьи 8.42 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В прибрежной зоне Балтийского моря, ширина водоохранной зоны которого составляет 500 метров, в районе поселка Куликово в 35 метрах от уреза воды на площадке, не имеющей твердого покрытия, был обнаружен автомобиль КIA СЕЕD серого цвета. Владелец автомобиля гражданин Л. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.42 КоАП РФ.

Источник: Западно-Балтийское ТУ