С 6 по 12 июля оптовые цены на мороженую рыбу на внутреннем рынке, в основном, продолжили снижение

На Дальнем Востоке за неделю с 6 по 12 июля под влиянием нестабильного внутреннего и внешнего спроса опускаются цены на минтай (-2,6% с начала недели; -35,3% с начала года) и треску (-3,4% и -22,2%, соответственно). Цены на тихоокеанскую сельдь и камбалу остались неизменными. Вместе с тем, в регионе дорожают первые партии лососёвых, однако связано это с начальным этапом формирования цен, ситуация может измениться.

На Северо-Западе страны дешевеют из-за конъюнктуры мирового рынка и слабого спроса со стороны переработчиков оптовые партии трески (-5%; -26,9%) и пикши (-2,3%; -29%). Цены на другие виды мороженой рыбы были стабильны или снижались.

В Центральных регионах из-за нереализованных остатков и сезонного снижения потребительского спроса снизились цены на сельдь атлантическую (-2,9%; -15,4%) и горбушу. Цены на другие виды мороженой рыбы практически не менялись.

Снижаются и розничные цены на мороженую рыбу. В период с 29 июня по 6 июля 2020 года средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную снизился на 0,3%, а по сравнению с началом года рыба в рознице подешевела на 0,5%.

За январь-март 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, объём экспорта рыбы и морепродуктов вырос на 2,7%, его стоимость возросла на 2,6%. Средние контрактные цены по основной позиции экспорта, мороженой рыбе, увеличились на 5,5%.

В то же время объём импорта сократился на 2,1%, его стоимость выросла на 5,0%. Средние контрактные цены импорта на охлажденную рыбу возросли на 3,2%, на рыбу мороженую на 11,9%, а на филе снизились на 1,9%.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства