Росрыболовство предложило Общественному совету подключиться к решению вопроса сохранения от вырубки нерестоохранных полос лесов


Очередное заседание Общественного совета при Росрыболовстве состоялось 16 июля. В заседании принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, члены Общественного совета, представители структурных подразделений Росрыболовства.

Члены общественного совета высказали озабоченность по поводу изменений в Лесной кодекс, которые поставили под угрозу сохранение нерестилищ лососевых и осетровых видов рыб. Учитывая возникшую угрозу вырубки лесов по берегам рыбохозяйственных водоемов, членами совета поддержана позиция Росрыболовства по скорейшей подготовке приказов по установлению заповедных рыбохозяйственных зон в границах существовавших ранее нерестоохранных полос, как необходимую меру по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Особенно было отмечено, что перевод существующих нерестоохранных полос лесов в статус «рыбохозяйственных заповедных зон» должен осуществляться c сохранением их ширины и протяженности для каждого водного объекта.

Василий Соколов сообщил, что по поручению Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в дальневосточных субъектах РФ были созданы рабочие группы по определению границ нерестоохранных полос леса, которые устанавливались ещё в советское время.

«Работа по переводу старых границ нерестоохранных полос лесов в статус рыбохозяйственных заповедных зон ведется. Мы довольно сильно продвинулись по Амуру, Камчатке и Сахалину. На эту работу есть и общественный запрос. Мы активно сотрудничаем в этой части с общественными организациями, прежде всего с Всемирным фондом охраны дикой природы, который оказывает нам огромную помощь, в том числе в подготовке картографических материалов. Полностью поддерживаем озабоченность этим вопросом, поскольку проблема, действительно, горящая. Со вступлением в силу нового Лесного кодекса в ряде регионов уже началась вырубка леса в границах бывших нерестоохранных полос», – сказал Василий Соколов.

Росрыболовство предложило Общественному совету подготовить информационное письмо в соответствующие комитеты в Государственной Думы и Совет Федерации, осуществляющие мониторинг за реализацией изменений в Лесной кодекс, а также обратиться к главам субъектов Российской Федерации с просьбой оказать содействие в формировании «рыбоохранных заповедных зон» на месте нерестоохранных полос в своих регионах.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства