На Новосибирском водохранилище рыбоохрана следит за разрешенным Правилами рыболовства количеством орудий лова и промысловым размером добываемой рыбы

Государственным инспектором Ордынского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства при проведении контрольно-надзорных мероприятий за период с 20 по 25 июля на Бердском заливе Новосибирского водохранилища выявлено 5 фактов нарушения Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. № 402.

Так, Правилами рыболовства ограничено разрешённое количество жерлиц на одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства (не более десяти штук). Вместо этого один гражданин уличён в ловле рыбы на 35 жерлиц, а два  соответственно на 25 и 27 жерлиц.

Также пресечено два случая вылова (добычи) рыбы с превышением минимального добываемого (промыслового) размера добываемых водных биологических ресурсов (судака, леща).

На всех нарушителей Правил рыболовства составлены административные материалы по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Источник: Верхнеобское ТУ