В Росрыболовстве выступают за упрощение административных процедур при экспорте живого краба

В Росрыболовстве выступают за упрощение административных процедур при экспорте живого краба

На состоявшемся в Росрыболовстве межведомственном совещании с участием представителей Росприроднадзора, Минпромторга, территориальных управлений Росрыболовства и подведомственного ФГБУ «ЦСМС» были выработаны рекомендации по упрощению административных процедур при оформлении сопроводительных документов на экспорт живого краба.

В частности, территориальным управлениям Росрыболовства рекомендовано в течение двух дней обеспечивать выдачу пользователям сертификатов, подтверждающих законность добычи (вылова) водных биоресурсов (для Китая, Республики Корея, Японии и КНДР) и сертификатов на улов водных биологических ресурсов (для Европейского союза) в отношении партий живого краба, с обязательным размещением копий этих документов на закрытом веб-сайте Росрыболовства. Доступ на закрытый сайт будет предоставлен представителям Росприроднадзора, а также аккредитованным представителям стран-импортёров. Процедура поможет оперативно проверять законность происхождения улова, избежать излишнего бумажного документооборота, сократить время оформления необходимых разрешительных документов.

Кроме того, Минпромторгу рекомендуется проработать вопрос об упрощении порядка выдачи новых лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт живого краба, вплоть до полной их отмены; упростить порядок продления действующих лицензий в случае экспорта и (или) импорта живого краба, отловленного в конце года. Соответствующие предложения рекомендовано направить в Росрыболовство и Росприроднадзор для последующего обсуждения.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства