За неделю браконьеры на водоемах Калининградской области причинили ущерб водным биоресурсам на 135 тыс. рублей

С 6 по12 августа инспекторы отделов рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства провели 21 рейд и зафиксировали 17 нарушений законодательства, регламентирующего рыболовство. Инспекторы изъяли у нарушителей 67,8 кг незаконно выловленной рыбы, 296 орудий лова, в том числе 6 запрещенных к применению, а также арестовали 6 транспортных средств.

Сумма административных штрафов, выписанных инспекторами за неделю, составила 50 тыс. рублей. На 42 тыс. рублей оштрафовали за несоблюдение требований части 2 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство) и на 3 тыс. рублей по статье 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта). Ущерб, причиненный водным биоресурсам незаконным выловом, оценен согласно установленным таксам в 135 145 рублей.

В Калининградском заливе в районе пос. Прибрежный инспектором рыбоохраны был задержан гражданин Ч., который ловил рыбу на донную снасть «балбера» в количестве 124 штук по одному крючку на каждой, что превышает допустимое количество крючковых снастей на 114 штук. На момент проверки у него обнаружен улов: 28 экземпляров судака и два окуня. Нарушитель привлечен к административной ответственности, кроме того, он должен возместить ущерб: по 3 305 рублей за один экземпляр судака и по 250 рублей за каждого окуня.

В Калининградском заливе был задержан еще один браконьер, только уже в районе Балтийска. Гражданин С. на катере «Прогресс» производил вылов водных биоресурсов на донную снасть «балбера» в количестве 150 штук по одному крючку на каждой, что превышает допустимое количество крючковых снастей на 140 штук. На момент проверки обнаружен улов: один судак и 12 экземпляров окуня.

Источник: Западно-Балтийское ТУ