Приветствие участникам экспедиции «Северный морской путь» от Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева

Приветствие участникам экспедиции «Северный морской путь» от Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева

Дорогие друзья!

Приветствую экипаж легендарного барка «Седов» – участников беспрецедентной экспедиции из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути!

Переход судна такого класса по арктическим морям – событие уникальное и не имеет аналогов в истории. Помимо решения обучающих и научно-практических задач экспедиция имеет большое символическое значение и призвана привлечь внимание мировой общественности к вопросам рационального и бережного освоения Арктики, продемонстрировать транспортный потенциал кратчайшего маршрута между Востоком и Западом.

Переход «Седова» по Северному морскому пути станет логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников Паллада и Крузенштерн, посвящённого 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым, а также 75-летию Победы. Эта экспедиция не только напомнила о роли нашей страны в великих географических открытиях, но и подтвердила статус России как ведущей мировой державы.

Не менее важно, что в ходе кругосветного плавания настоящую морскую закалку и бесценный профессиональный опыт получили курсанты профильных учебных заведений, для которых экспедиция, я уверен, станет отправной точкой для блестящей карьеры в море.

Желаю вам приумножить славу российского флота, удачи и попутного ветра!

В добрый путь!

Министр сельского хозяйства Российской Федерации
Д.Н. Патрушев