Приветствие руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова участникам экспедиции учебного парусного судна «Седов» по Северному морскому пути

Приветствие руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова участникам экспедиции  учебного парусного судна «Седов» по Северному морскому пути

ARK 7249Дорогие моряки!

Вам выпала историческая миссия – совершить переход Северным морским путем из Восточного полушария Земли в Западное. На протяжении нескольких столетий наши героические предки покоряли Арктику, прокладывали в суровых условиях заполярья морской транспортный маршрут, ставший ключом к богатствам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Первые шаги освоения Северного морского пути воспринимались как подвиг, моряков, возвращавшихся из экспедиций, встречали как героев.

Имя одного из них – Георгий Яковлевич Седов, знаменитый гидрограф, мечтавший покорить Северный полюс. Отправляясь в плавание на барке «Седов», вы становитесь участниками события, аналогов которому нет в истории – никогда еще парусник не пересекал Северный Ледовитый океан за одну навигацию с Востока на Запад. Вы будете первыми!

Арктика – район с уникальной экосистемой, имеющий огромный ресурсный потенциал, и его рациональное освоение является важной задачей для всего человечества. Именно вам, будущим судоводителям, механикам, электрикам, радистам предстоит участвовать в этом деле, закрепить за Россией передовые позиции в изучении и использовании арктических морей.

Уверен, что морская практика в условиях Крайнего Севера станет фундаментом, на котором вы построите свою профессию и свою судьбу. Яркие впечатления, крепкая дружба, рожденная в совместной работе, и бесценный опыт плавания в экстремальных условиях останутся с вами на всю жизнь.

Желаю вам чистой воды, безопасного плавания, семь футов под килем! В добрый путь!

 

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации –
руководитель Федерального агентства по рыболовству
И.В. Шестаков