Учебное парусное судно «Седов» зашло на Камчатку

Учебное парусное судно «Седов» зашло на Камчатку

31 августа 2020 года учебное парусное судно Росрыболовства «Седов» ошвартовалось в порту Петропавловска-Камчатского. Знаменитый барк отправился 19 августа из Владивостока в Калининград Северным морским путем. Камчатка – первый порт захода и важная точка маршрута. Петропавловск-Камчатский должен стать инфраструктурным центром для развития СМП, в первую очередь это актуально для доставки в западную часть России дальневосточных уловов.

В торжественной встрече судна приняли участие врио председателя правительства Камчатского края Александр Кузнецов, врио министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Юрий Татаринов, председатель Рыболовецкого колхоза им. Ленина Сергей Тарусов, председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

«Жизнь и развитие Камчатского края неразрывно связаны с морем и рыболовством – это основа его экономики и истории. Многие из тех, кто сегодня обеспечивают успешную работу камчатских рыбодобывающих предприятий, в свое время проходили практику на «Седове», «Крузенштерне», «Палладе». Поэтому для большинства жителей Камчатки приход «Седова»  самого большого учебного парусного судна в мире  является знаковым историческим событием. Знаменательно и то, что заход в наш порт состоялся на маршруте по Северному морскому пути, развитие которого имеет важнейшее значение для Камчатки и всей России»,  отметил в своем приветственном послании морякам врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

После экскурсии по легендарному паруснику, включающей посещение музея, капитан пригласил почетных гостей на чаепитие. Во время неформальной встречи разговор шел о подготовке к экспедиции, техническом состоянии барка, а также о процессе обучения курсантов. Председатель РК им. Ленина Сергей Тарусов вспоминал о своей практике на «Седове» и чуть позже спустился в свой бывший кубрик.

По окончании торжественных мероприятий на борту учебного парусника состоялся брифинг для представителей СМИ. На вопросы журналистов о задачах экспедиции и значимости захода парусника на Камчатку рассказал капитан барка Виктор Николин и начальник управления мореплавания и практической подготовки БГАРФ, капитан-наставник УПС «Седов» и «Крузенштерн» Михаил Новиков.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фотогалерея