В Калининградском и Куршском заливах Балтийского моря начинается осенняя путина

На заливах Калининградской области начинается осенняя путина. Промысел в заливах ведут 83 рыбодобывающих организации региона. С начала года Западно-Балтийским территориальным управлением Росрыболовства было выдано 180 разрешений на добычу водных биоресурсов в Куршском заливе и 118 разрешений на промысел в Калининградском заливе.

Вылов основных промысловых видов, леща и судака, в Куршском заливе сохраняется на уровне прошлого года. На 1 сентября рыбаки выловили 275 тонн леща, что при выделенной квоте в 1 143 тонны составляет 24%. Судака в Куршском заливе на начало осени добыто 70 тонн, это 27% от рекомендованного объема вылова. Лучше всего идет промысел окуня пресноводного: в заливе уже добыто 182 тонны при рекомендованном объеме для вылова 200 тонн. В Калининградском заливе добыча судака и леща сохраняется на уровне прошлого года и составляет по 33% от рекомендованного на 2020 год объема вылова.

«С похолоданием у рыб начинаются массовые кормовые миграции, повышается кормовая активность, рыба нагуливается перед зимним периодом. Учитывая объемы добычи с начала года, на сегодняшний день добыто 51 698,5 тонн рыбы, рыбодобывающими организациями освоено более 60% от выделенных для добычи квот», — рассказал руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Александр Жуков.

Источник: Западно-Балтийское ТУ