Барк «Седов» перешел в самое ледовитое море Арктики – море Лаптевых

К утру 23 сентября учебный парусник Росрыболовства «Седов» вошел в пролив Дмитрия Лаптева. Длина пролива 115 км, ширина 50-61 км, глубина 11-16 метров. Большую часть года его акватория покрыта льдом. Проливом барк перейдет из Восточно-Сибирского моря в море Лаптевых – одно из самых суровых по климату и самых ледовитых морей Заполярья.

2020 09 22 10.42.41Это окраинное море Северного Ледовитого океана расположено между северным побережьем Сибири на юге, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке. Температура воздуха здесь держится ниже 0°C 11 месяцев в году на севере и 9 месяцев на юге.

Большую часть времени, за исключением августа и сентября, акватория моря находится подо льдом. Интенсивному образованию льда способствуют морозные зимы, низкая соленость и мелководье. В связи с этим море Лаптевых является крупнейшим хранилищем арктического морского льда, производит его больше, чем Карское, Баренцево и Восточно-Сибирское моря вместе взятые. Основные виды деятельности в акватории моря Лаптевых – добыча полезных ископаемых и навигация по Северному морскому пути. Самый крупный поселок и порт – Тикси.

Накануне вечером в актовом зале судна для всех желающих состоялся просмотр фильма об освоении Северного морского пути, об открытиях и знаменитых мореплавателях. Море Лаптевых названо в честь российских полярных исследователей двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых. До 1935 года его обозначали как Ленское, Татарское, Ледовитое, Сибирское, с 1883 до 1935 – море Норденшельда.

За время перехода парусника по Северному морскому пути температура воздуха пока не опускалась ниже нуля, льды также не встречались на маршруте. Несмотря на то, что экипаж и курсанты обеспечены теплой одеждой, все судовые работы перенесены во внутренние помещения. Исключения составляют только вахты на мостике и у штурвала. Капитан барка Виктор Николин и капитан-наставник Михаил Новиков готовятся к следующему непростому участку Севморпути – проливу Вилькицкого. На рабочем совещании с руководителями служб парусника обсудили прогноз по ледовой обстановке, оптимальное время прохождения пролива и возможные места укрытия.

Справочно:

Задача экспедиции УПС «Седов» – привлечь внимание мировой общественности к вопросам рационального и бережного освоения Арктики. Кроме того, переход такого крупного и возрастного судна продемонстрирует безопасность СМП как регулярной транспортной артерии в том числе для перевозки рыбной продукции. Экспедиция УПС «Седов» Владивосток-Калининград продлится с 19 августа по 15 ноября 2020 года – 8305 морских миль и 78 суток перехода. По маршруту Северного морского пути «Седов» заходит в порты Петропавловска-Камчатского, Эгвекинота, Певека, Сабетты, Мурманска. На борту парусника проходят плавательную практику 136 курсантов БГАРФ, КМРК и МГТУ.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства