«Седов» шел под парусами по морю Лаптевых

SEDOV2020SEMIDIANOV N09 8740Пятница, 25 сентября выдалась насыщенной у экипажа и курсантов «Седова». Парусник Росрыболовства, следуя по Северному морскому пути, пересекает море Лаптевых – одно из самых суровых арктических морей.

Утром после завтрака дополнительно к косым парусам поставили прямые паруса, остановили главный двигатель. Парусник шел только под парусами весь день, выше 75 градуса северной широты. Старший штурман Дмитрий Корнеев обратил внимание операторов и фотографов на борту, что они запечатлевают историческое событие – паруса в Арктике, такого не было минимум 150 лет. Солнечная погода, паруса, полные ветра, температура – 6 градусов тепла, ребята ощутили и суровость заполярья, и романтику Русского Севера. Особенно ярко это сочетание испытывает ночная вахта у штурвала, когда температура воздуха опускается до 2 градусов и небо над мачтами зажигается полярным сиянием.

К вечеру ветер усилился, скорость хода возросла, как и волнение моря – до 4-5 баллов. Капитан скомандовал укатывать паруса, пока не стемнело. К ужину успели. На ужин подавали свекольник, рыбу по-французски и картофель фри.

Справочно:
Задача экспедиции УПС «Седов» по Северному Морскому пути – привлечь внимание мировой общественности к вопросам рационального и бережного освоения Арктики. Кроме того, переход такого крупного и возрастного судна продемонстрирует безопасность СМП как регулярной транспортной артерии в том числе для перевозки рыбной продукции. Экспедиция УПС «Седов» Владивосток-Калининград продлится с 19 августа по 24 ноября 2020 года – 8305 морских миль и 87 суток перехода. По маршруту Северного морского пути «Седов» заходит в порты Петропавловска-Камчатского, Эгвекинота, Певека, Сабетты, Мурманска. На борту парусника проходят плавательную практику 136 курсантов БГАРФ, КМРК и МГТУ.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства