Ученые «АтлантНИРО» рекомендовали внести проходную кумжу в Перечень объектов рыболовства

Ученые Атлантического филиала ФГБУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») рекомендуют внести кумжу Балтийского моря в Перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное, прибрежное рыболовство во внутренних морских водах Российской Федерации. Такое решение было принято 23 сентября на Ученом совете «АтлантНИРО», в работе которого приняли участие руководитель Западно-Балтийского территориального управления Александр Жуков, руководитель «АтлантНИРО» Константин Бандурин, заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Юрий Маслов, ученые института.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ №162 «Об утверждении перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации», который был принят 24 марта 2020 года, проходная кумжа, обитающая в Балтийском море, выведена из этого перечня. Вывод кумжи из «Красной книги Российской Федерации» только первый шаг. Сейчас ученые рекомендуют внести изменения в Перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное, прибрежное рыболовство во внутренних морских водах Российской Федерации и внести в него проходную кумжу. Кроме этого ученым необходимо будет проработать вопрос способа организации рыболовства и подготовить материалы, обосновывающие объем вылова кумжи в Балтийском море. Для рыбаков-любителей также станет доступен вылов кумжи в море, а в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна внесут изменения, в которых укажут сроки и районы для любительской рыбалки.

На Ученом совете был рассмотрен вопрос об организации промысла сельди балтийской (салаки) в Балтийском море и Калининградском (Вислинском) заливе, поскольку рыбодобывающие организации Калининградской области в этом году недоосвоили выделенные доли квот салаки в Калининградском заливе. На 2020 год ОДУ для Балтийского моря составил 29,1 тыс. тонн салаки, из них ОДУ в Вислинском заливе составил 3,5 тыс. тонн. Но из-за теплой зимы 2019-2020 годов, создались неблагоприятные условия для формирования нерестовых скоплений салаки. По состоянию на сентябрь 2020 года в Калининградском заливе промысловики добыли всего 1709 тонн, что составило всего 49% от выделенной квоты. Для того, чтобы обезопасить рыбопромысловые организации и повысить эффективность освоения данного вида рыб, ученые рекомендовали рассмотреть возможность добычи балтийской сельди (салаки) В Балтийском море в счет квот данного вида в Калининградском (Вислинском) заливе в случае их неосвоения в заливе с 1 января по 31 мая. По их мнению, это не нанесет ущерб биоресурсам, поскольку вся салака, которая заходит в Вислинский залив, представляет собой единый объем запаса рыбы в 26-ом подрайоне Балтийского моря.

В отличие от салаки в этом году в Калининградском заливе освоено уже 71% рекомендованного объема добычи окуня пресноводного, поэтому на Ученом совете был поднят вопрос о возможности вылова окуня при достижении 100% освоения. По мнению ученых, выделять дополнительный объем не надо, а при достижении уровня 100% рекомендовано закрыть промышленное рыболовство окуня пресноводного в Калининградском заливе. Ученые аргументировали свои рекомендации тем, что окунь добывается преимущественно в качестве прилова в угревых ловушках и мелкочастиковых сетях, промысел которыми в осенний период практически не осуществляется. Прекращение вылова окуня в октябре-декабре не создаст препятствий промыслу.

Источник: Западно-Балтийское ТУ