Инспекторы рыбоохраны за одно рейдовое мероприятие изъяли у браконьеров почти 300 метров сетей

На водоемах Калининградской области задержаны рыбаки-любители, которые использовали для добычи рыбы сети, что запрещено пунктом 27.4.1. Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна.

В Калининградском заливе в районе города Светлый Калининградской области задержали рыбака, у которого при проверке были обнаружены две лесковые сети каждая диной семь метров. Кроме того, в лодке браконьера была пойманная рыба – 11 экземпляров лещей, которые имели характерные следы объячеивания сетным полотном. Госиспектором был составлен административный протокол по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ и предъявлен ущерб, нанесенный водным биоресурсам, в размере 5 500 рублей, поскольку такса за незаконный вылов одного леща составляет 500 рублей.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий на Куршском заливе в районе поселка Причалы Славского района был задержан гражданин Р., который на лодке кустарного производства ловил рыбу капроновой сетью кустарного производства длиной 100 м, высотой 3 м, с шагом ячеи 80 мм. На момент выявления правонарушения улов не обнаружен. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела направлены на рассмотрение по существу по подведомственности Мировому судье судебного участка Славского судебного района Калининградской области и принятии решения о конфискации изъятого имущества.

Еще два браконьера с сетями были задержаны в карьере Комсомольский, имеющем рыбохозяйственное значение и соединенным гидрологической связью с рекой Преголя. Госинспектор рыбоохраны заметил нарушителей в момент установки в водоем орудий лова с лодки. Были изъяты две лесковые сети длиной по 90 метров каждая с шагом ячеи 100 мм. Улов на момент проверки не обнаружен. Браконьеры привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Источник: Западно-Балтийское ТУ