Инспекторы рыбоохраны Западно-Балтийского теруправления за неделю провели 38 рейдов

С 1 по 7 октября инспекторы рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления провели 38 рейдов, а также составили 28 контрольных актов промышленного, прибрежного рыболовства. Были выявлены три нарушения на промысле, 19 нарушений правил любительского рыболовства и четыре факта несоблюдения законодательства по охране среды обитания водных биоресурсов. Всего задержаны 26 нарушителей, которые оштрафованы на сумму 86 тыс. рублей.

Госинспекторы отделов рыбоохраны изъяли у нарушителей 35 кг рыбы и 82 орудия лова, в том числе 10 запрещенных к использованию сетей, арестовали семь транспортных средств. Ущерб, нанесенный незаконным выловом рыбы, составил 49,2 тыс. рублей. В следственные органы направлен административный материал в отношении одного браконьера для возбуждения уголовного дела по статье 256 УК РФ.

Госинспектором рыбоохраны совместно с сотрудниками Межмуниципального отдел МВД России «Неманский» в пойменном озере реки Неман в Краснознаменском районе был задержан гражданин Н., у которого при осмотре была изъята сеть длиной 88 метров, а также незаконный улов – 14 экземпляров леща и судак. На рыбе имелись следы от сети. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 7 925 рублей.

В ходе рейда по Калининградскому заливу в районе СТ «Дуплет» Светловского городского округа инспектор задержал браконьера, который использовал для ловли рыбы две лесковые сети, каждая длиной 70 метров. На момент проверки у него был обнаружен улов: четыре экземпляра карася. А в Куршском заливе браконьер с помощью лесковых сетей незаконно добыл 10 экземпляров леща общим весом пять килограмм.

Все нарушители привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ, а также должны возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам.

Источник: Западно-Балтийское ТУ