О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям с 07 сентября по 07 октября 2020 года

За период с 07 сентября по 07 октября 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям проведено:

– на территории Орловской области 12 мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения, а именно: на реке Оке в Мценском, Кромском, Орловском районах и г. Орле, реке Любовше в Новодеревеньковском районе, реке Большая Чернава в Краснозоренском районе Орловской области.

Четыре Мероприятия на реке Оке в Орловском, Кромском и Мценском районах Орловской области проведены совместно с сотрудниками Орловского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод».

В ходе проведенных Мероприятий государственными инспекторами выявлено семь нарушений природоохранного законодательства, составлено пять протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении физических лиц; один протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ в отношении юридического и один протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ в отношении физического лица; один протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ в отношении юридического и один протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ в отношении физического лица.

У нарушителей изъято шесть запрещенных орудий лова, из них: четыре сети и две сетные «косынки».

Четыре материала об административных правонарушениях направлены для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными нарушениями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 за истекший период явились добыча (вылов) водных биологических ресурсов запретными орудиями вылова.

Отдел напоминает рыболовам-любителям, что в соответствии с п. 30.28.1 Правил рыболовства с 1 октября вступил в силу запрет на добычу (вылов) водных биоресурсов на зимовальных ямах, перечень которых размещен в приложении № 5 к указанным Правилам, который будет действовать до 30 апреля, кроме того указанным пунктом Правил с 1 октября по 30 июня введен запрет на добычу (вылов) раков.

Источник: Московско-Окское ТУ