Руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко принял участие в заседании рыбохозяйственного совета по Вологодской области

14 октября 2020 года в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области под руководством заместителя Губернатора Вологодской области Михаила Глазкова в режиме видео-конференц связи прошел рыбохозяйственный совет по Вологодской области.

Учитывая сложившуюся непростую эпидемиологическую обстановку заседание прошло в онлайн-режиме, объединив рыбохозяйственные советы по озерам Белое, Воже, Кубенское, Онежское и по Шекснинскому водохранилищу.

В обсуждении приняли участие руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко, сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области, руководитель Московского-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, представители ФГБУ «Главрыбвод», ФГБНУ «ВНИРО», Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией области, ФБУ «Администрация «Севводпуть», Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте, Северного управления государственного морского и речного надзора, Управления госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие промышленное рыболовство.

На Рыбохозяйственном Совете подведены итоги рыбодобывающей деятельности за 9 месяцев 2020 года, рассмотрены вопросы, касающиеся методики расчета общего допустимого улова; требований действующего законодательства, предъявляемых к собственникам плав средств, используемых для осуществления промышленного рыболовства, а также такие вопросы, как определение понятийного значения «промысловая операция», наличие или отсутствие права у органов рыбоохраны проверять судовые документы на маломерные суда, используемые в промысле и др.

Участниками Совета в рамках компетенции даны разъяснения и комментарии по всем вопросам, обозначенным в программе совещания.

В своем выступлении Александр Христенко сообщил, что на территории Вологодской области наиболее ценными в промысловом отношении являются озера Кубенское, Белое, Онежское, Воже и Шекснинское водохранилище. На сегодняшний день на водных объектах области сформировано 65 рыболовных участков, где в соответствии с договорами о предоставлении рыболовных участков в пользование для вылова (добычи) водных биологических ресурсов осуществляет промышленное рыболовство 21 пользователь.

При этом, Руководителем Северо-Западного территориального управления Росрыболовства отмечено, что вопросы, рассматриваемые в рамках Совета являются важными для лиц, осуществляющих добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Однако, их обсуждение актуально перед началом осуществления пользователями профессиональной деятельности.

Также Александр Христенко обратил внимание, что правовой статус рыбохозяйственного совета предполагает обсуждение концептуальных вопросов, решение которых послужит выработкой предложений, способствующих рациональному использованию и охране водных биологических ресурсов и предложил для рассмотрения вопросов, поступивших в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и вынесенным на обсуждение РХС, образовать рабочую группу из числа заинтересованных органов государственной власти.

В отношении результатов за первое полугодие 2020 года в аквакультуре, информируем, что рыбоводными хозяйствами Вологодской области произведено 289 тонн продукции аквакультуры, из них 288 тонн товарной рыбы и 1 тонна рыбопосадочного материала.

Для сравнения: в I полугодии 2019 года рыбоводными хозяйствами Вологодской области произведено 118 тонн продукции аквакультуры, из них 117 тонн товарной рыбы и 1 тонна рыбопосадочного материала.

По итогам 2019 года рыбоводными хозяйствами области произведено 599 тонн продукции аквакультуры (включая рыбопосадочный материала), что в 3,4 раза больше по сравнению с 2018 годом.

За последние 6 лет наблюдается ускорение темпов развития отрасли рыбоводства в регионе, а объем производства товарной рыбы увеличился в 7 раз.

Рыбоводными хозяйствами увеличивается производство товарной рыбы осетровых пород рыб, клариевого сома, радужной форели, сиговых (чир, муксун).

В 2019 году произведено осетра – 397,5 тонн (в 9 раз больше по сравнению с 2018 годом), клариевого сома – 23,42 тонны (в 2,3 раза больше по сравнению с 2018 годом), радужной форели – 169,77 тонны (в 3,7 больше по сравнению с 2018 годом), сиговых видов рыб (чир и муксун) — 2,01 тонны. Получено пищевой черной икры – 18,7 тонн.

Рыбоводными предприятиями произведено рыбопосадочного материала в количестве более 7 млн. шт. общим объемом 8,8 тонны, из них для целей искусственного воспроизводства стерляди (ООО РТФ «Диана») – 674,388 тыс. штук в объеме 5 тонн, щуки (ООО «Дельта-Сервис») – 6,1 млн. шт. в объеме 60 кг, сига (ООО «Дельта-Сервис») – 3 685 шт. в объеме 260 кг, для дальнейшего выращивания осетра (ООО РТФ «Диана») – 2 тонны, товарного клариевого сома (ООО «Аквакультура») – 716 тыс. шт. в объеме 1,6 тонны.

По состоянию на 08.10.2020 в Вологодской области сформировано 18 рыбоводных участков для осуществления аквакультуры (рыбоводства), общей площадью 1885,84 га, из которых 12 участков площадью 1450,84 га — предоставлены в пользование, 1 участок – находится в статусе «свободный фонд», 3 участка – в стадии заключения договора пользования рыбоводным участком с победителями аукциона состоявшегося 03.09.2020, в отношении 2 участков — 12.11.2020 объявлены торги.

В 2019 году Вологодским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» обследованы водоемы в Белозерском, Чагодощенском, Кирилловском, Кадуйском, Усть-Кубинском районах в целях подготовки рыбоводно-биологического обоснования для осуществления рыбоводства. В 2020 году планируется начать выращивание товарной рыбы на озерах Кожино, Узбинское и реке Суде.

Источник: Северо-Западное ТУ